Урок Photoshop: делаем из чёрно-белого фото цветное

mainЗдраствуйте любители дизайна, а в данном случае Фотошопа!!!!

Если вы пороетесь в детских и юношеских фотках ваших родителей, то сможете заметить, что большенство из них, как ни странно(сам в шоке), чёрно белых - и это не фен-шуй. Конечно впадлу будет их все разукрашивать, но пару фоток - самых интересных можно и раскрасить, НО как это сделать? Я ЗНАЮ КАК!!! И я вам об этом расскажу!!!! )))

На самом деле это не очень трудно и способов, вроде, не очень много, самое тяжёлое во всём это то, что работа  требует внимательности и времени для наиболее классного результата.

Вся работа окраски чёрно белой фотографии состоит в том, что создаются маски на определённые участки фото и на новом слое окрашиваются в тот цвет, который вам нужен - естественно используя blending options и прозрачность.

Порывшись в интернете я наталкивался на много уроков по этой теме, но представляю вам самый, на моё мнение, интересный из них и размещаю его в блоге cooledit.org.ua.

Итак оригинал

original

Разукрашиваем кожу.

Для этого аккуратно маской выделяем все участки кожи и создём новый слой, который назовём кожа (skin)

Шаг 1

Теперь берём карандаш или кисть делаем радиус побольше и начинаем закрашивать участки маски. Впринцыпе можно было и не выделять всё маской, можно просто на новом слое зарисовать любимым цветом кожу как можно детальнее (ЭТО ВАЖНО!!!), чем детальней вы зарисуете кожу, тем реалистичней и прикольней будет результат.

green

В параметрах blending options выбираем color

colormode

Обратите внимание, как изменился цвет кожи на фотографии.

Всё таки постараемся найти подходящий цвет кожи для этой девушки, а то вид девушки-халка ей как-то не очень)) Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на слое и выбирете пункт blending options. Как только откроется окно, выбирете наложение цвета (color overlay) - там по умолчанию стоит красный цвет, а и выбран режим Нормальный (Normal) - нам нужен цвет (color).

blendcolor

Нажмите на красный цвет, чтобы перейти к выбору цвета. Выбрать цвет кожи очень трудно поэтому выбираем бежевый для начала, а потом будем менять его с помощью пипетки - для начала это будет цвет F5C99E - вставте его вместо FF0000.

skin

Орегулируем цвета.

Если присмотреться на фотку, то видно что она плосковата, особенно это заметно в области носа, щёк и лба. Это как раз те места, куда бьёт свет, поэтому эти места не должны быть такими насыщенными. А также надо обратить внимание на пальцы, губы и подбородок.

В окне слоёв, с выбранным слоем кожи выбираем добавление маски.

layermask

Это позволит выбрать нужные нам места для улучшения изображения используя инструмент размывка Smudge. Что бы нам начать надо взять инструмент Eraser и позатирать те места про которые я писал раньше.

graymask

А теперь выбираем инструмент размывкаSmudge и разглаживаем цвет лица в тех местах, где мы поставили серые точки. Должно получиться что-то типа вот этого.

graysmooth

Добавление розовых тонов.

Создаём ещё один слой, устанавливаеем режим цвет (color) и добавляем румяности на облать щёк, носа, глаз и руки.

pinkhues

Выбираем нужный нам цвет и смотрим, что у нас получилось.

pink1

Если видно что с тоном переборщили, можно с помощью регулировок прозрачности уменьшить румянец.

hue50

Добавляем цвет глазам и губам.

Как ни странно, но способ окрашивания глаз такой же как и мы использовали ранее т.е. создаём новый слой, раскрашиваем глаза понравившимся нам цветом, ставим режим цвет(color), но для детали зации нам нада раскрасить склеры желтоватым оттенком, только не переборщите, а то глаза будут черезчур жёлтые и человек будет выглядеть больным, также присутствуют вены, которые на оригинале выглядят серыми ниточками - их тоже надо окрасить в розовый цвет. С губами почти всё тоже самое.

eyefinal

Окраска волос

Окрашиваем на новом слое волосы также ка мы закрашивали кожу.

hair

Для окраски волос я использовал цвет E8B06F. Уменьшаем немного, примерно на 50% прозрачность слоя. А вот детализацию отдельных волосков можно захватить инструментом размывка (Smudge).

hair2

Теперь настроим тональность волос, таким же способом, как мы настраивали кожу с помощью маски и размытием (Smudge).

hair3

Раскраска заднего фона

Единственным советом для раскраски заднего фона будет уменьшение насыщенности цвета при отдалении, я использовал карты градиента как видно на фото снизу.

floorceiling

Последние штрихи

Последними штрихами будут шарф, перчатки и поезд. Для регулировки общей цветовой гаммы добавляем слой корректировки цвета(color balance).

colorbalance

Это позволит вам не только регулировать общий цвет, но и тени и свет. Я подкорретировал все 3 регулировки, добавляя немного розоватого оттенка.

colorwindow

Ну и конечный результат

fin

Много интересного можно почитать в Блоге о веб дизайне

Также читай на cooledit.org.ua:
.

загрузка...

Если вам понравилось, подпишись на наш RSS

Читать в Яндекс.Ленте Add to Google Reader or Homepage

1 комментарий

  1. «»Всё таки постараемся найти подходящий цвет кожи для этой девушки, а то вид девушки-халка ей как-то не очень)) Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на слое и выбирете пункт blending options. Как только откроется окно, выбирете наложение цвета (color overlay) – там по умолчанию стоит красный цвет, а и выбран режим Нормальный (Normal) – нам нужен цвет (color)»

    и здесь заливает все изображение ((( пробовала по-разному. Хотя. может что я неправильно делала — только учу программу

оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию админу, не надо заново его набирать.